Друзья! - Творческое объединение Созвездие
+7-922-225-41-13
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
icon vkicon okyoutube.png
Творческое объединение Созвездие

Обратная связь

Творческое объединение Созвездие

Друзья! Приглашаем вас присоединиться 12 ноября к нашей поездке Клуба путешествий в парк Оленьи ручьи, что в Нижнесергиевском районе.
Это самый популярный парк Свердловской области. И неудивительно, осенью здесь особенно красиво!


Природный парк включает в себя участок долины реки Серги и часть западного склона Бардымского хребта от города Нижние Серги до поселка Аракаево.
Мы пройдемся по самому популярному маршруту - Малый круг. Пройдем Карстовую воронку, 300-летнюю сосну в три обхвата, поднимемся по тропе на скалу Светлая.Пойдем по лестнице, которая проходит сквозь арку в так называемых Целующихся скалах. И увидим главную современную достопримечательность парка «Оленьи ручьи» — Ангела Единой Надежды. Он стоит на небольшом скальном выступе над рекой Сергой. Создательница скульптуры — шведская художница Лена Эдвалл. По ее замыслу размещенные в разных концах планеты Ангелы обнимают Землю, неся Свет и Надежду. Среди туристов существует поверье, что если взяться за крылья Ангела и загадать желание, то оно сбудется. Продолжая движение вдоль реки Серги, мы по мостику перейдем Митрофанов лог. Река делает поворот, а лес вокруг становится более мрачным — темно-хвойным. Здесь проходит живописная магистраль Поста. Перед скалой Дыроватый камень (Пьющая лошадь)— самый красивый участок туристической тропы Малого круга. Часть маршрута проходит по настилу вдоль скалы, прямо над рекой.
Справа от тропы открывается впечатляющий вход в пещеру Дыроватого камня(Пьющая лошадь). Сейчас ее называют Пещерой древнего человека. Во время археологических раскопок в пещере учеными найдены следы присутствия охотников времен мезолита, неолита, энеолита и бронзового века. По склону спускается металлическая лестница. Она сооружена еще в 1983 году Дружиной по охране природы во главе с А. В. Добровым. От Дыроватого камня маршрут Малого круга поворачивает обратно на Бажуково. Вскоре рядом с тропой встретится причудливая лиственница-канделябр, на которую мы обязательно полюбуемся. А еще побываем у домика Бабы Яги и посмотрим на участок вековых лиственниц.
Маршрут будет интересен как взрослым, так и детям. Запись по телефону 89222254113.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить